Минская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область
Могилевская область

Давление в шинах - сколько качать?

Давление в шинах для автомобиля - фото поисковой формы на сайте

Очень часто владельцы транспортных средств интересуются: не следует ли им накачивать шины в соответствии с максимальным значением PSI, указанным на кузове автомобиля? Однако, когда речь заходит о правильном давлении в шинах, то выясняется, что максимальное давление не всегда является оптимальным.

Для комфортной и безопасной езды, а также длительного срока службы шин важно правильно подобрать давление в шинах и сейчас мы попробуем разобраться в этом.

  1. Максимальное давление
  2. Что произойдет, если вы накачаете шины до максимального значения?
  3. Какое давление воздуха в шинах подойдет для вашего автомобиля?
  4. Что делать, если отсутствует информация о рекомендуемом производителем давлении?
  5. Как часто контролировать давление в шинах.

Максимальное давление

Где-то на боковине шины, чуть ниже больших жирных букв производителя, вы, наверное, могли заметить примерную надпись: “Max. Press. 35 PSI.” Она новорит о максимальном холодном давлении, необходимом для того, чтобы шина выдержала МАКСИМАЛЬНУЮ нагрузку.

Слово "холодное" означает, что характеристики при данном давлении будут справедливы в том случае, если накачиваемая шина холодная (так называемые идеальные условия). В летнее время это прежде всего утром, либо спустя несколько часов после поездки, когда машина постояла в тени.

Обычно, максимальное давление в шинах составляет от 30 до 32 PSI.

Что произойдет, если вы накачаете шины до максимального значения?

  • Поскольку у шин, накачанных до максимума, понижается сопротивление качению, то вы можете ощутить, что автомобиль в поворотах лучше «слушается руля», но это обманчивое впечатление может подвергнуть вас неоправданному риску, т.к. сцепление с дорогой значительно ухудшается, а тормозной путь при этом увеличивается. При таком давлении на резких поворотах возникает вероятность бокового заноса.
  • При высоком давлении срок службы шин значительно уменьшается. Если шины накачаны слишком сильно, резина закругляется в верхней точке ее радиуса и центральная часть протектора быстро изнашивается.
  • В некоторых случаях такое давление может даже спровоцировать ситуацию с разрывом шины во время движения.

Какое давление воздуха в шинах подойдет для вашего автомобиля?

фото таблички с рекомендуемым давлением в шинах

Вы найдете оптимальное или рекомендуемое производителем давление в шинах для вашего автомобиля на наклейке в дверном проеме, или в руководстве пользователя.

Некоторые производители размещают наклейки на крышке багажника, на консоли, или на лючке топливного бака.

Рекомендуемое давление обычно составляет от 2 до 2.5 Bar. Оно указывает на давление воздуха, необходимое для поддержания максимальной грузоподъемности вашего автомобиля. Если накачать меньше, то вы заметите повышенный расход топлива и ухудшение управляемости автомобиля, а также преждевременный износ за счет износа боковой части протектора.

Когда шины накачаны до рекомендованного уровня PSI/Bar, вы получаете оптимальные характеристики в плане производительности и срока службы.

 

Что делать, если отсутствует информация о рекомендуемом производителем давлении?

В случае, если по каким-то причинам табличка, обозначающая рекомендуемое давление для вашего автомобиля, отсутствует и у вас нет руководства пользователя под рукой, вы можете воспользоваться формой подбора шин по автомобилю на нашем сайте.

Она предоставляет справочную информацию о рекомендуемом производителем давлении в шинах по осям для конкретной марки, модели, года выпуска и комплектации автомобиля.

# Действия
1 В форме поиска переходим на вкладку "Подбор по марке авто"
2 Выбираем марку вашего автомобиля
3 Выбираем модель вашего автомобиля
4 Выбираем год выпуска вашего автомобиля
5 Выбираем двигатель вашего автомобиля
6 Переходим на вкладку "шины"

Как часто контролировать давление в шинах.

Далеко не все автомобили оснащаются автоматическими датчиками давления в шинах и тогда возникает вопрос: когда лучше всего проверять давление в шинах?

Есть несколько простых правил, которые помогут вам:

  • Проверяйте давление в шинах каждый раз, когда вы заправляетесь топливом. 
  • Каждые 10 градусов изменения температуры окружающего воздуха,  или каждые 30 дней.

Стоит отметить, что сегодня большинство автозаправочных станций в стране имеют собственные посты подкачки шин, где можно бесплатно проверить актуальное давление в колесах. Многие из них работают в автоматическом режиме и оснащены цифровыми манометрами высокой точности.

Заехав на заправку попутно не забудьте проверить давление в шинах!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ