Минская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область
Могилевская область

Как правильно подобрать шины

Пример обозначений на боковой стороне шины (надписи на шине)

Существует разница между выбором шин и выбором правильных шин. Мы знаем, что далеко не все разбираются во всех аспектах шинной тематики, поэтому попробуем разобраться вместе.

Весь подбор можно разделить на три составляющие:

  1. Размер
  2. Тип
  3. Ценовой и брэндовый фактор

Как узнать размер подходящих мне шин.

Первое, что вам нужно будет определить, это размер шины, который вам нужен. Здесь следует учесть 3 основных параметра:

  • ширина

  • профиль

  • посадочный диаметр шины

Итак, как узнать, какой размер подходит для вашего автомобиля?

Один из способов определить размер подходящих шин - проверить информационную табличку на внутренней стороне двери водителя, или отыскать информацию в руководстве пользователя вашей машины. Это позволит вам узнать диаметр, ширину и профиль колес для вашей модели автомобиля.

Вы также можете ориентироваться на маркировку шин уже установленных на машине.

Наверное, вы уже отметили для себя эту кучу букв и цифр на боковинах вашей шины? Они могут выглядеть примерно так: 215/65 R15. И начать, пожалуй, следует с диаметра вашего колеса в дюймах - самое последнее число в этой серии, предваренное английской буквой «R». В данном случае - «15». Зная подходящий диаметр, выбор шин можно быстро сузить.

Хотелось бы отметить, что аббревиатура «R» в данном случае означает вовсе не радиус шины, как многие могли бы подумать, а тип конструкции шины. «R» - это сокращенное от слова "Radial", что обозначает радиальную конструкцию шины.

Далее нам необходимо выяснить ширину и профиль резины. Это 2 цифры, разделенные между собой косой чертой. В нашем случае – это «215/65», где 215 – ширина шины в миллиметрах, а 65 – это соотношение высоты профиля к ширине резины, указанное в процентах.

Чтобы определиться с размером шин вы можете воспользоваться формой подбора шин по автомобилю на нашем сайте.

В результатах поиска можно увидеть, как базовый размер для вашего авто, так и подходящие для вас аналоги различного посадочного диаметра.

Форма подбора шин на сайте shinafun.byКак правило мало кто обращает на это внимание, но есть смысл осуществлять подбор шин так же и с учетом подходящих вам индексов нагрузки и скорости, которые автоматически отображаются в поисковых результатах на нашем сайте. И если вы нажмете кнопку «подобрать», то поиск будет осуществлен по всем перечисленным параметрам: ширина, профиль, посадочный диаметр, индекс скорости, индекс нагрузки.

В результатах поиска нашей формы подбора также доступны две дополнительные вкладки: «диски» и «общая информация».

В разделе «общая информация» вам доступны следующие данные:

  • Размер крепежа

  • Тип крепежа

  • Размер центрального отверстия

  • Разболтовка

  • Количество отверстий

В разделе «диски» можно увидеть базовый размер ваших колесных дисков и варианты их замены на аналоги.

Определяем тип шин.

Как только вы определились с размером, можно приступать к определению подходящего типа шин, а их очень много! И зачастую неопытные водители теряются в этом вопросе.

Каждый тип шин подходит для определенной поры года и дорожного покрытия. Шины могут быть зимние, для езды по бездорожью, летние, всесезонные и многие другие.

Ниже приводится краткое объяснение каждого из типов, чтобы вы могли определить, что лучше всего подходит для вашей местности, погоды и стиля езды.

Многие типы выпускаются для определенных транспортных средств, включая легковые автомобили, грузовики, минивэны, внедорожники и кроссоверы.

Всесезонные шины

Всесезонные шины созданы для круглогодичной эксплуатации. Они сконструированы для плавной, бесшумной езды и обладают высокой износостойкостью протектора. Однако, поскольку всесезонные шины созданы для эксплуатации в любое время года, они представляют собой некий компромисс между летней и зимней резиной и не справляются на должном уровне со своими обязанностями при экстремальных погодных условиях. Они отлично подходят для водителей, которые живут в местах с мягкой зимой, но не выдерживают морозных зим с большим количеством снега и льда.

Зимние шины

Зимние шины отлично подходят для экстремальных зимних условий, с которыми не могут справиться всесезонные и летние шины. Они изготовлены из специальной, не затвердевающей при низких температурах резиновой смеси, и обеспечивают исключительное сцепление с дорогой в зимний период, например, со льдом, слякотью и снегом. Если вы живете в климате с суровыми зимами, вам понадобятся именно такие шины.

Гоночные шины

Высокопроизводительные шины созданы для водителей, которым важны скорость и управляемость. Эти шины используют каждую лошадиную силу вашего двигателя и удерживают дорогу, как гоночные шины, но у них есть и существенный недостаток – их протектор быстрее подвержен износу, в сравнении с другими типами шин. Вы часто можете видеть высокопроизводительные шины на спортивных автомобилях.

Летние шины

Часто "обычные" шины называют "летними". В принципе, в странах с мягким климатом, летнюю шину можно эксплуатировать три сезона в году, но не пытайтесь ездить на ней в морозную погоду, или снегопад. Летние шины обеспечивают отличное сцепление с дорогой в условиях повышенной влажности, поэтому они идеально подходят для весенних дождей и летних гроз. Однако, их мягкая резина затвердевает, когда температура опускается ниже нуля, что делает их характеристики недостаточными для зимней эксплуатации.

Вездеходные шины

Если вам нравятся поездки по пересеченной местности, то шины для вездеходов могут стать вашим идеальным выбором. Эти шины созданы для эксплуатации на любом бездорожье, от грязи до песка и камней, и обладают высокой прочностью. Эти шины, безусловно, могут использоваться и на общественных дорогах, но они значительно уступают «гражданским» шинам в комфорте.

Туристические шины

Туристические шины - это шины премиум-класса, разработанные для водителей, которые ценят плавное, комфортное вождение и превосходное управление. Они отличаются надежностью, длительным сроком службы и минимальным уровнем шума. Большинство туристических шин рассчитаны на все сезоны года, кроме зимы, и выдерживают типичные влажные и сухие условия, но они пасуют против снега, мороза и других экстремальных погодных условий.

Грязевые шины

эти шины могут лучше справляться с таким бездорожьем как глубокая грязь и песок. Считайте грязевые шины более агрессивным вариантом вездеходных шин! Глубокий рисунок протектора и прочность конструкции шины помогают вашему автомобилю достичь достаточного сцепления с дорогой на мягких и рыхлых поверхностях. Их конструкция идеально подходит для езды по бездорожью, но на обычных дорогах она, естественно, уступает прочим типам шин в комфорте и управляемости.

Запасные шины

Обычно о них никто не вспоминает до поры до времени, но когда случается что-то неожиданное на дороге с колесом, запаска может сэкономить вам день. В качестве запаски у вас есть возможность приобрести полноразмерную или компактную шину «докатку».

Полноразмерная шина - это просто пятая шина для вашего автомобиля. И, в случае внештатной ситуации, эксплуатировать на ней автомобиль можно без ограничений.

Компактная шина - это временное решение проблемы. Она занимает меньше места в автомобиле, чем полноразмерная шина, но не выдерживает высоких скоростей и ехать на ней рекомендуется лишь по хорошому дорожному покрытию до первого шиномонтажа.

Выберите подходящую шину для Вас.

Последнее, что следует учитывать после того, как вы определили размер и тип шин, это специфические свойства различных шин, такие как стоимость, внешний вид, бренд и т.д. Другими словами, эта часть включает в себя выбор идеальной шины из хороших шин!

Многие водители предпочитают использовать те же шины, что и были установлены на их автомобиле с момента приобретения. В конце концов, если не было проблем со штатными шинами, зачем лишний раз рисковать! Однако, если вы готовы рискнуть, вы можете приобрести аналог.

При подборе оптимальных шин для вас есть над чем поразмыслить, но мы всегда готовы помочь на каждом этапе выбора. Независимо от размера вашей шины, или предпочитаемого бренда, вы можете быть уверены, что у нас есть то, что вам нужно. 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ